У нас выгоднее маркетплейсов! Промокод на скидку 10%: i100ForYou
Москва
Ваш город Москва?
Москва
Ваш город Москва?

Что такое ФМ трансмиттер

Eugene19 апреля 2018

Если в вашем автомобиле установлена магнитола, которую нельзя подключить к флэш-накопителям USB либо нельзя воспользоваться флеш-картой, то в таком случае отличным способом для прослушивания музыки в авто станет FM-трансмиттер. К ФМ-модулятору можно подключить проигрыватели компакт-дисков, МР3-плееры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие устройства, которые оснащены стандартным разъемом для наушников.



Как работает ФМ трансмиттер? Как правильно подключить и настроить ФМ трансмиттер?

FM-трансмиттер является устройством, которое способно декодировать и транслировать музыкальные mp3  файлы в радиоволну FM диапазона. С помощью такого трансмиттера любое автомобильное FM-радио становится полноценным MP3 плеером. Для этого необходимо вставить FM-модулятор в гнездо авто прикуривателя и подключить к нему флеш-карту, на которой находятся музыкальные mp3 файлы. После подключения необходимо настроить автомобильное радио  и ФМ-трансмиттер на одну частоту. При этом передача звука на FM-диапазоне осуществляется в качественном стерео режиме.

Если же вы хотите послушать музыку с CD-, DVD- или MP3-, плеера, то вам в помощь пригодится кабель, который идет в комплекте с модулятором. Для этого необходимо подключить аудио устройство со стерео разъемом на FM-трансмиттере. После - вставить модулятор в прикуриватель, выбрать на нём необходимую частоту и нажать кнопку “PLAY”.

Из чего состоит FM-модулятор?

FM-передатчик является компактным устройством с миниатюрным цифровым дисплеем, имеет разъем под флеш-накопитель (USB 2.0, miniSD, microSD). На дисплее отображается информация о передающей частоте FM-трансмиттера, индикатор SD подключения, громкость звука, номер песни и её название. Источник питания FM-трансмиттера  - гнездо прикуривателя в автомобиле.

Управление FM-трансмиттером происходит двумя способами: первый - при помощи кнопок управления, которые расположены на самом модуляторе, второй - с помощью пульта дистанционного управления.  Многие модуляторы комплектуются ПДУ, который позволит управлять устройством не только водителю, но и его пассажирам.



Классификация и виды автомобильных FM-передатчиков

В настоящее время производителей FM-трансмиттеров на рынке автомобильных аксессуаров достаточно много, все они производят модуляторы с разными техническими характеристиками и комплектациями.

FM-трансмиттеры могут быть без встроенной памяти. Такие модуляторы работают от переносных носителей информации (SD-карточки, USB-флешки, MP3-плееры).

FM-передатчики со строенной памятью. Объем памяти может быть разный от 512 Мб и до 1 Гб, может и больше. Такие модуляторы могут быть с дисплеем и без него. Аудио файлы необходимо записывать непосредственно на сам модулятор с помощью ПК и USB-кабеля.

Также на рынке имеются FM-трансмиттеры со встроенным эквалайзером. FM-трансмиттер имеет заданный диапазон изменяемых частот, но есть модели модуляторов с фиксированной полосой транслирования на одной частоте.

Классифицировать FM-трансмиттеры можно и по ценовой принадлежности от бюджетных до долее дорогих. Бюджетные FM-трансмиттеры - имеют мало опций, выполняют только основные функции: считывание файлов, их проигрывание и транслирование на FM-волне. Среднего класса FM-трансмиттеры  - имеют дополнительные функции и возможности, работают с несколькими форматами файлов (mp3, AAC, WMA), имеют разъемы для карт памяти miniSD, microSD и информативный дисплей. Дорогие FM-передатчики - оснащены максимально возможными функциями, поддерживают практически все аудио форматы, создают плейлисты, имеют большой дисплей, поддерживают флеш-накопители, работают со смартфонами (принимают звонки, обеспечивают громкую связь), дополнительно могут воспроизводить видео файлы и иметь встроенный Bluetooth.

                                  
Основное преимущество FM-модулятора считается его невысокая стоимость по сравнению с автомагнитолой, которая поддерживает формат mp3. Дополнительно вы можете просмотреть следующее видео:

Написать комментарий